Строительство загородных домов
г. Анапа
Анапское шоссе, д. 30, к. 3
г. Анапа, Анапское шоссе, д. 30, к. 3
Ежедневно с 09:00 до 18:00
+7 (901) 007-77-99
Заказать звонок

Дом из кирпича или керамзитобетона: что выбрать?

Строительство дома – это ответственное и сложное мероприятие, которое требует много времени, денег и усилий. Одним из самых важных этапов строительства является выбор материала, из которого будет построен дом. От этого зависят не только внешний вид и долговечность дома, но и его тепло- и звукоизоляция, пожаробезопасность, экологичность и комфорт для жильцов.

Среди множества строительных материалов два из самых популярных и доступных – это кирпич и керамзитобетон. Оба этих материала имеют свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при выборе. В этой статье мы рассмотрим особенности кирпича и керамзитобетона, а также на какие критерии нужно ориентироваться при сравнении этих материалов.

Кирпич и керамзитобетон: особенности материалов

maxresdefault.jpg

Для начала разберемся что это за материалы и какие свойства они имеют.

Кирпич – это один из самых древних и проверенных временем строительных материалов. Кирпич производят из глины, которая подвергается обжигу при высоких температурах. В зависимости от состава глины, температуры обжига и добавок, кирпич может иметь разную форму, цвет, плотность и прочность. Существуют разные виды кирпича, такие как обычный красный, силикатный, огнеупорный, лицевой и др.

Керамзитобетон – это современный строительный материал, который состоит из цемента, песка, воды и керамзита. Керамзит – это искусственный заполнитель, который получают из глины, расширяющейся при обжиге. Керамзитобетон производят в виде блоков разных размеров и форм, которые удобно использовать для возведения стен. Керамзитобетон также может быть армированным или неармированным, в зависимости от наличия металлического каркаса внутри блоков.

На какие критерии нужно ориентироваться при выборе между кирпичом и керамзитобетоном при строительстве дома?

При сравнении кирпича и керамзитобетона важно учитывать несколько критериев, таких как:

Прочность и долговечность

Прочность и долговечность определяют, насколько дом будет устойчив к внешним воздействиям, таким как ветер, дождь, снег, мороз, солнце и т.д. Прочность и долговечность зависят от качества материала, способа кладки, фундамента и кровли.

Кирпич является более прочным и долговечным материалом, чем керамзитобетон, так как он имеет большую плотность, твердость и износостойкость. Кирпичный дом может служить до 100-150 лет, в то время как керамзитобетонный дом – до 50-70 лет.

Однако керамзитобетон тоже достаточно прочен и долговечен, если он произведен по ГОСТу и правильно уложен.

Теплоизоляция

Это свойство, которое определяет, насколько дом будет сохранять тепло внутри и не пропускать холод снаружи. Теплоизоляция зависит от толщины и плотности стен, наличия утеплителя, окон и дверей.

Керамзитобетон более теплоизолирующий материал, чем кирпич, так как он имеет много мелких пор, которые заполнены воздухом. Воздух является хорошим теплоизолятором, поэтому керамзитобетонные стены не требуют дополнительного утепления.

Кирпич же имеет меньше пор и больше проводит тепло, поэтому кирпичные стены нужно утеплять специальными материалами, такими как минеральная вата, пенопласт или пенополиуретан.

Звукоизоляция

Звукоизоляция определяет, насколько дом будет защищать от шума снаружи и внутри. Звукоизоляция зависит от толщины и плотности стен, наличия звукоизоляционных материалов, окон и дверей.

Кирпич лучше изолирует звук, чем керамзитобетон, так как он имеет большую массу и поглощает звуковые волны. Кирпичный дом будет тише, чем керамзитобетонный, особенно если он облицован лицевым кирпичом, который имеет еще большую звукоизоляцию.

Керамзитобетон же имеет меньшую массу и отражает звуковые волны, поэтому керамзитобетонный дом будет более шумным, чем кирпичный, если не использовать специальные звукоизоляционные материалы.

Сколько будет стоить строительство дома из кирпича и керамзитобетона?

5-9-mln-rubley-eksperty-iz-tsiam-nazvali-srednyuyu-tsenu-na-chastnyy-dom-v-rossii-1322375.jpg

Строительство дома – это не только выбор материала, но и затраты на его приобретение, доставку, кладку, отделку и прочие работы. Стоимость строительства дома зависит от многих факторов, таких как размер и планировка дома, качество и количество материала, сложность и сроки работ, регион и сезон строительства, выбор подрядчика и т.д.

Поэтому точный сказать, сколько будет стоить дом из керамзитобетона или кирпича, можно только после предварительного обсуждения вашего проекта. Вы можете получить подробную консультацию по вопросам строительства у специалиста нашей компании.


Как мы видим, кирпич и керамзитобетон – это два разных материала, которые имеют свои достоинства и недостатки. Кирпич более прочен, долговечен и звукоизолирующий, но и более дорогой, тяжелый и холодный. Керамзитобетон более теплоизолирующий, легкий и дешевый, но и менее прочен, долговечен и шумный.

При выборе между этими материалами нужно учитывать не только их свойства, но и ваши потребности, бюджет, климат, дизайн и другие факторы. В любом случае важно обращаться к профессиональным строительным компаниям, которые смогут правильно подобрать и уложить материал, а также выполнить все необходимые работы по строительству и отделке вашего дома. Только так вы сможете получить качественный, красивый и уютный дом, в котором вы будете счастливы и комфортно жить.

Возврат к списку

Вернуться наверх